На данный момент актуальны три версии Wi-Fi: 5, 6 и 6E. Все предыдущие поколения технологии считаются устаревшими. При этом организация Wi-Fi Alliance, которая занимается развитием стандартов Wi-Fi, уже представила седьмую версию. Чем они отличаются друг от друга и какой из них будет достаточно для вашего смартфона, планшета, ноутбука или другого гаджета — читайте в нашем материале.

Чем различаются версии Wi-Fi

Перед тем, как перейти к конкретным версиям Wi-Fi, давайте разберемся с общими характеристиками этой технологии беспроводной связи. Ознакомившись с ними, вы сможете оценить возможности каждой версии и понять, чем она отличается от остальных.

  1. Пропускная способность. В первую очередь, версии Wi-Fi различаются по скорости передачи данных между сетевым устройством (например, роутером или точкой доступа) и конечными гаджетами пользователя (смартфонами, планшетами, ноутбуками и так далее).

Для каждой версии известна примерная пропускная способность — максимальная скорость данных, которую можно получить в идеальных лабораторных условиях. Именно ее берут за ориентир при сравнении разных поколений Wi-Fi. Однако реальные скорости намного ниже и зависят от физических расстояний, наличия помех, числа подключенных к сети гаджетов, используемых частот, количества потоков и прочих переменных. В любом случае чем выше пропускная способность версии, тем выше ее средняя реальная скорость.

  1. Частоты и ширина каналов. Сигнал Wi-Fi проходит на определенных радиочастотах. Внутри каждой из них есть несколько каналов разной ширины, по которым передаются данные. Некоторые версии Wi-Fi могут работать только на одной частоте, другие — на нескольких одновременно. Чем больше частот поддерживает конкретная версия и чем шире используемые ею каналы, тем выше скорость передачи данных. Эти параметры особенно важны при значительных объемах трафика или большом количестве подключенных устройств, когда требуется как можно больше свободного радиопространства для обмена данными.
  2. Количество потоков. Wi-Fi позволяет маршрутизатору разделять сигнал на несколько потоков данных и отправлять/получать их параллельно. Это дает подключенным устройствам возможность использовать доступную ширину каналов с максимальной эффективностью, передавая как можно больше данных за каждую единицу времени. Такую технологию назвали MIMO (Multiple-Input, Multiple-Output — несколько входов, несколько выходов).

Поначалу маршрутизаторы могли использовать все доступные им потоки только с одним гаджетом одномоментно. Если же к сети были подключены другие аппараты, им приходилось ждать своей очереди. Более поздние версии Wi-Fi получили поддержку MU-MIMO (Multi-User Multiple-Input, Multiple-Output — несколько входов и несколько выходов для нескольких пользователей). Эта технология позволяет маршрутизатору использовать потоки для одновременного обмена данными с множеством устройств. Чем больше потоков поддерживает конкретная версия, тем быстрее интернет на каждом подключенном к сети аппарате.

  1. Плотность модуляции. Процесс «упаковки» цифровых данных в радиосигнал называют модуляцией. Версии Wi-Fi справляются с этой задачей с разной эффективностью. Чем плотнее модуляция — то есть чем больше бит данных помещается в каждую единицу информации, — тем выше фактическая скорость передачи. Современные схемы модуляции также повышают стабильность сети, уменьшая количество коллизий между разными потоками данных.

На самом деле характеристик Wi-Fi, которые меняются в зависимости от версии, гораздо больше. Мы перечислили лишь ключевые из них. Но этого достаточно, чтобы получить общее представление о возможностях каждой конкретной версии и сопоставить ее с остальными.

Возможности Wi-Fi 5 (802.11ac)

Версия Wi-Fi 5 была представлена в 2013 году. Главным достижением этого стандарта стало существенное увеличение пропускной способности. Ее оценивают в 3,5 Гбит/с, в то время как скорость Wi-Fi 4 не превышает и 600 Мбит/с.

Такого прироста удалось добиться за счет более эффективной схемы модуляции: 256-QAM (8 бит) вместо 64-QAM (6 бит). Хотя пятая версия использует только одну частоту — 5 ГГц, максимальная ширина ее канала в четыре раза больше, чем у Wi-Fi 4, и достигает 160 МГц. Этот фактор также положительно повлиял на скорость, особенно в загруженных сетях.

Смартфон с поддержкой Wi-Fi 5: Samsung Galaxy M14

Наконец, Wi-Fi 5 намного быстрее обслуживает несколько устройств в одной сети. Дело в том, что эта версия первой получила поддержку технологии MU-MIMO. С ее помощью маршрутизатор может создавать до четырех потоков для одновременной отправки данных на соответствующее количество гаджетов.

Возможностей Wi-Fi 5 хватает для комфортного потребления HD-контента и выполнения типичных офисных задач при небольшом количестве подключенных гаджетов. Многим пользователям все еще достаточно этой версии для домашних интернет-сетей.

Возможности Wi-Fi 6 и 6E (802.11ax)

После выхода Wi-Fi 5 количество беспроводных устройств продолжало расти, как и качество мультимедийного контента. Кроме того, онлайн-игры и многие облачные сервисы ставали все более интерактивными и чувствительными к задержкам. Все это увеличивало нагрузку на беспроводные сети, и ограничения пятой версии с каждым годом проявлялись все сильнее.

В ответ на эти вызовы в 2019 году представили Wi-Fi 6. В шестой версии пропускная способность достигла 9,6 Гбит/с. Это не настолько впечатляющий прирост, какой показала Wi-Fi 5. Зато новый стандарт сделал работу сетей более эффективной. Иначе говоря, Wi-Fi 6 позволяет поддерживать высокую скорость для всех устройств сети даже при интенсивном использовании интернет-сервисов. Для этого разработчики добавили поддержку дополнительной частоты — 2,4 ГГц, которая была недоступна в Wi-Fi 5. Кроме того плотность модуляции повысили с 256-QAM (8 бит) до 1024-QAM (10 бит).

Смартфоны с поддержкой Wi-Fi 6E: iPhone 15 Pro Max и iPhone 15 Pro

А еще инженеры увеличили количество потоков до восьми. Причем в Wi-Fi 6 они позволяют передавать данные в обе стороны: не только с роутера на подключенные устройства, как в пятой версии, но и обратно. Таким образом, гаджеты могут выполнять еще больше операций параллельно и реже простаивают в ожидании своей очереди, что существенно снижает задержки сигнала в загруженных сетях.

В 2021 году состоялся релиз Wi-Fi 6E. Эта версия основана на том же техническом стандарте — 802.11ax и позиционируется как расширение Wi-Fi 6, а не принципиально новое поколение. Главным отличием Wi-Fi 6E стала поддержка еще одной частоты — 6 ГГц. Таким образом, эта версия может использовать три частоты одновременно: 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. Хотя ее пропускная способность осталась на уровне Wi-Fi 6, расширение рабочего диапазона частот делает 6E еще более эффективной при больших нагрузках. Вдобавок, поскольку эту частоту пока поддерживает относительно мало устройств, на ней реже встречаются помехи.

Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E хорошо подходят для сетей с большим количеством подключенных аппаратов, поэтому эти версии оптимально использовать в офисах, кафе, коворкингах, залах ожидания и других подобных местах. Однако обе версии могут быть очень полезны и дома. Особенно, если вы играете в онлайн-игры, стримите 4K-видео или пользуетесь приложениями и устройствами виртуальной реальности.

Кроме того, Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E отличаются повышенной энергоэффективностью, а потому экономнее расходуют ресурсы аккумуляторов в мобильных устройствах.

Возможности Wi-Fi 7 (802.11be)

Смартфоны с поддержкой Wi-Fi 7: Google Pixel 8 Pro и Google Pixel 8

Wi-Fi 7 — это новейшая версия, внедрение которой только началось. На рынке уже есть первые роутеры и мобильные устройства, которые поддерживают этот стандарт. Среди них, к примеру, недавно вышедшие смартфоны Google Pixel 8 и Google Pixel 8 Pro. Но общее количество таких аппаратов пока очень скромное.

Как и Wi-Fi 6E, новый стандарт может использовать одновременно три частоты: 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. Однако он в два раза превосходит предыдущую версию по максимальной ширине канала, которая у Wi-Fi 7 составляет 320 МГц. Плотность модуляции усилили до 4096-QAM (12 бит), а ее схему усовершенствовали. Количество потоков увеличили вдвое: с 8 до 16.

Роутер с поддержкой Wi-Fi 7: TP-Link Archer BE800

В результате пропускная способность седьмой версии значительно выше. По данным производителя сетевого оборудования TP-Link Corporation, новый стандарт в 5 раз быстрее Wi-Fi 6E и в 13 раз быстрее WiFi 5. Пиковая скорость Wi-Fi 7 составляет 46 Гбит/с. Кроме того, новая версия должна обеспечивать беспрецедентную стабильность и эффективность работы для сетей с большим количеством устройств. Как заявляет компания, Wi-Fi 7 в 100 раз уменьшает среднее время задержки.

Для чего же нужны такие мощности? Wi-Fi 7 разработан с прицелом на ближайшее будущее. Ожидается, что стандарт будет оптимальным решением для стриминга видео в качестве 8К, облачного гейминга, многопользовательских игр, сервисов для умного дома и промышленного интернета вещей, а также приложений виртуальной и дополненной реальности. Поскольку седьмая должна еще лучше работать с большими количествами устройств, она может идеально подойти для публичных интернет-зон и крупных компаний с множеством сотрудников.

Сравнение Wi-Fi 5, 6, 6e, 7 и совместимость версий

Для более наглядного сравнения актуальных стандартов Wi-Fi удобно использовать таблицу с их главными характеристиками.

Версия

Wi-Fi 5

Wi-Fi 6

Wi-Fi 6E

Wi-Fi 7

Кодовое название стандарта

802.11ac

802.11ax

802.11ax

802.11be

Год выхода

2013

2019

2021

2023-24

Пропускная способность

3,5 Гбит/с

9,6 Гбит/с

9,6 Гбит/с

46 Гбит/с

Плотность модуляции

256-QAM (8 бит)

1024-QAM (10 бит)

1024-QAM (10 бит)

4096-QAM (12 бит)

Частоты

5 ГГц

2,4 ГГц и 5 ГГц

2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц

2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц

Максимальная ширина каналов

160 МГц

160 МГц

160 МГц

320 МГц

Количество и направление потоков

4 (отправка)

8 (отправка и прием)

8 (отправка и прием)

16 (отправка и прием)

Как видите, почти каждая последующая версия превосходит предыдущую по большинству технических характеристик. На практике же весь прогресс между поколениями сводится к повышению скорости и эффективности сетей при больших нагрузках. Поскольку Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E основаны на одном техническом стандарте, разница между ними самая незначительная.

Все устройства Wi-Fi совместимы, независимо от версий. Другими словами, любой роутер и смартфон можно подключить друг к другу. Но при соединении двух аппаратов, которые поддерживают разные стандарты Wi-Fi, возможности сети всегда будут ограничены характеристиками самого старого из этих стандартов. Например, если подключить смартфон с поддержкой Wi-Fi 5 к роутеру с Wi-Fi 6E, скорость и эффективность соединения будут соответствовать пятой версии. И наоборот.

Выводы

Каждая версия Wi-Fi превосходит предыдущую по скорости передачи данных и эффективнее работает с большим количеством устройством. Но это не значит, что всем нужно обязательно гоняться за гаджетами, которые поддерживают самую последнюю версию.

Все зависит от того, как именно и для чего вы используете свои аппараты. Для стриминга HD-видео и простых офисных задач при небольшом числе пользователей сети достаточно и Wi-Fi 5. Для трансляции видео в 4K, онлайн-игр, торрентов или для работы в сетях со значительным количеством подключенных устройств лучше подойдут Wi-Fi 6 или, в идеале, Wi-Fi 6E. Седьмая версия пока выглядит избыточной, но может пригодиться для облачного гейминга, VR или других требовательных к ресурсам сети активностей через несколько лет.

В любой случае не стоит забывать о совместимости. Преимущества любой версии Wi-Fi для вас будут доступны только в том случае, если ее поддерживает и конечный гаджет, и ваш роутер.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA