Xiaomi 14 предлагает качественный OLED-экран с диагональю 6,36 дюйма, топовую начинку, продвинутые камеры и поддержку быстрой зарядки на мощности 90 Вт. И все это — в относительно компактном стеклянно-металлическом корпусе, защищенном от воды и пыли. Чем еще может порадовать новинка и какие у нее есть конкуренты — читайте в нашем обзоре.

Габариты и вес

152,8 x 71,5 x 8,2 мм, 193 г

Защита

Corning Gorilla Glass Victus, IP68

Цвета

Черный, зеленый, белый

Дисплей

6,36 дюйма, LTPO OLED, 1200 x 2670 пикселей, 460 ppi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3

Память

8/256 ГБ, 12/256 ГБ, 12/512 ГБ, 16/512 ГБ, 16 ГБ / 1 ТБ

Предустановленная система

Android 14, HyperOS

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,6, 23 мм, 1/1,31", 1.2µm, dual pixel PDAF, Laser AF, OIS

 

Сверхширокоугольная: 50 Мп, f/2,2, 14 мм, 115˚

 

Телефото: 50 Мп, f/2,0, 75 мм, PDAF (10cm - ∞), OIS, 3,2x зум

Передняя камера

32 Мп, f/2,0, 22 мм, 0,7µm

Беспроводная связь

Nano-SIM + eSIM, 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC

Звук

Стереодинамики, Dolby Atmos

Аккумулятор

4 610 мА·ч, 90 Вт

Комплектация

Смартфон, USB-кабель, адаптер питания 90 Вт

Стоимость в Украине

45 000 грн (12/512 ГБ)

 

Дизайн и эргономика

Хотя Xiaomi 14 немного крупнее своих основных конкурентов в лице Galaxy S24 и Apple iPhone 15 Pro, он все же меньше большинства смартфонов на рынке. В том числе и в премиальной сегменте. Площадь и толщина корпуса позволяют с комфортом использовать аппарат одной рукой. Конечно, если она у вас не совсем уж маленькая. По нынешним стандартам устройство вполне можно отнести к компактным смартфонам.

Внешне новинка почти не отличается от предшественника — Xiaomi 13. Дизайн аппарата нельзя назвать оригинальным, но выглядит он симпатично. Плоский корпус с обтекаемыми углами окружает алюминиевая рама. Задняя панель сделана из слегка изогнутого по краям глянцевого стекла — очень маркого, но приятного на ощупь и вид. В Китае также продается специальная версия с задником из синтетической кожи, но в Украине этот вариант недоступен официально.

Почти всю площадь передней панели занимает плоский дисплей. Отступы вокруг него тонкие, как и подобает флагманам. Фронтальная камера островного типа — иначе говоря, изолирована от границ экрана — и довольно маленькая. Поэтому совсем не мешает. От царапин и ударов дисплей защищен прочным стеклом Gorilla Glass Victus. Продолжая тему защиты, стоит отметить соответствие Xiaomi 14 характерному для премиальных гаджетов стандарту IP68. Так что аппарат не боится пыли и воды.

Блок задних камер у новинки такой же квадратный, как и у предшественника, но еще сильнее выпирает из спинки. Кроме того, немного изменился цветовой ряд. Xiaomi 13 доступен в черном, белом, светло-зеленом и голубом вариантах, а Xiaomi 14 продается в черной, белой и темно-зеленой версиях. Пожалуй, это и есть главные визуальные различия между поколениями.

Параметры экрана

Xiaomi 14 оснащен великолепным дисплеем с диагональю 6,36 дюйма. Если размер экрана остался на уровне предыдущей модели, то почти все остальные показатели изменились в лучшую сторону.

Плотность точек подняли с 414 до 460 ppi. Поэтому изображение выглядит еще более четким и насыщенным мелкими деталями. Новая OLED-матрица охватывает широчайший диапазон цветов, отлично передает контраст и не меркнет под разными углами. Как и предшественник, Xiaomi 14 поддерживает технологии HDR10+ и Dolby Vision. Они обеспечивают максимально сочные тона при просмотре видео на Netflix, YouTube и других площадках с качественным контентом.

Плюс ко всему разработчики позаботились о комфорте для глаз. Наличие сертификатов Low Blue Light и Flicker Free от организации TÜV Rheinland говорит о низких уровнях излучения синего цвета и мерцания. Таким образом, дисплей хорошо адаптирован для работы в темноте. А запаса яркости хватает для комфортного использования смартфона в солнечный день. Благодаря точному датчику авторегулировка подсветки быстро и корректно приспосабливает экран к любым условиям освещения.

Но главной фишкой дисплея Xiaomi 14, которую не поддерживает старая модель, стала технология LTPO. Благодаря ей экран новинки может автоматически регулировать частоту обновления в диапазоне 1-120 Гц — в зависимости от текущего контента. Например, при статичном изображении частота становится минимальной, а при запуске игры резко повышается. Это обеспечивает баланс между планостью анимаций и энергозатратами.

Производительность и память

Xiaomi 13 работает на Snapdragon 8 Gen 2, а Xiaomi 14 досталось новое поколение этого чипа — Snapdragon 8 Gen 3. Такой апгрейд обеспечил существенный прирост к производительности и вывел новинку в ранг мощнейших устройств на рынке. Как обычно, смартфон выпускают в нескольких модификациях с разным объемом памяти: 8/256 ГБ, 12/256 ГБ, 12/512 ГБ, 16/512 ГБ, 16 ГБ / 1 ТБ. Однако на момент написания статьи официально в украинских магазинах можно купить только версию 12/512 ГБ. Ни один вариант не поддерживает карты памяти.

Что неудивительно для флагмана, на Xiaomi 14 можно спокойно играть в любые игры. Например, известная высокими требованиями к «железу» Genshin Impact без проблем работает на высоких настройках при 60 к/с. В длительных игровых сессиях аппарат ощутимо греется и в некоторых случаях может незначительно снижать плавность графики. Но, скорее всего, это поправят в обновлениях.

На смартфоне предустановлена HyperOS — новая оболочка Xiaomi, основанная на Android 14. Интерфейс очень похож на привычный пользователям этого бренда MIUI, но еще более быстрый и функциональный. Хотя до оболочки One UI 6, которую можно наблюдать на актуальных устройствах Samsung, HyperOS еще далеко. С другой стороны, Xiaomi обещает покупателям конкурентоспособный уровень поддержки программного обеспечения: четыре полноценных обновления системы и пятилетние поставки патчей для исправления проблем безопасности.

Возможности камер

Как и предыдущая модель, Xiaomi 14 получил систему камер из четырех модулей с оптикой от культового бренда Leica. Однако разработчик заменил сенсоры и линзы на более продвинутые, поэтому новинка снимает на порядок лучше. У нового аппарата фронтальная камера на 32 Мп и три задних на 50 Мп каждая: основная, сверхширокоугольная и телефотомодуль с 3,2-кратным оптическим приближением. Последний благодаря плавающей фокусировке также может выполнять роль макрокамеры.

Все модули снимают на флагманском уровне. При хорошем освещении вы можете ожидать от них высокую четкость, большое количество деталей и насыщенные, близкие к натуральным цвета. В темноте основная камера тоже проявляет себя очень хорошо, сохраняя естественные тона и детализацию за счет эффективного захвата света. Но остальные модули не так хороши при слабом освещении: изображение сильно теряет краски и покрывается шумами. Впрочем, как для дополнительных камер они показывают себя неплохо.

Основной модуль поддерживает съемку видео в качестве до 8K при 24 к/с, остальные — до 4K при 60 к/с. Ролики радуют высокой четкостью и натуральными цветами. Стабилизация хорошо сглаживает видеоряд, убирая эффект тряски.

Связь, звук, автономность

Xiaomi 14 отлично оснащен с точки зрения коммуникаций. Аппарат поддерживает новейшие стандарты беспроводной связи вроде 5G, Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Есть и NFC-модуль для бесконтактных платежей. Кроме того, к услугам пользователя слот для съемных SIM-карт формата Nano-SIM, а также встроенный чип eSIM для цифровых «симок».

Как и предыдущая модель, новинка получила гибридную систему динамиков. Один из них большой полноценный, второй маленький и по совместительству является разговорным. Такая конфигурация хоть и уступает по качеству и громкости звука стереопаре хороших стандартных динамиков, все равно способна впечатлить. Тут вам и глубокие басы, и поддержка объемного звучания Dolby Atmos. Порт 3,5 мм для проводных наушников отсутствует — вместо него только USB-С или Bluetooth.

Несмотря на компактный размер, одной из сильнейших сторон аппарата является автономность. Новый энергоэффективный чип, LTPO-дисплей и увеличение емкости батареи с 4 500 до 4 610 мА·ч сделали Xiaomi 14 более выносливым, чем его предшественник. Если Xiaomi 13 хватало на день использования при средней нагрузке, то новинка спокойно выдерживает полтора.

Но главным козырем Xiaomi 14 является скорость зарядки. Благодаря увеличению максимальной мощности с 67 до 90 Вт смартфон наполняет пустую батарею всего за 35 минут. Немногие флагманы могут похвастать таким результатом. Более того, подходящий адаптер питания лежит в коробке со смартфоном, что для премиальных устройств большая редкость.

Подведем итог

Xiaomi 14 почти во всем превосходит предыдущую модель и сейчас его можно смело считать одним из лучших компактных флагманов на рынке. У смартфона отличный дисплей, достойные камеры и мощный чип. Кроме того, он предлагает отличные коммуникационные возможности и, наконец, впечатляет скоростью зарядки.

Главный фактор, который может отпугнуть покупателя, это стоимость новинки: 45 000 грн за официальную версию 12/512 ГБ. Появятся ли варианты с другими объемами памяти и за сколько они могут продаваться — пока неизвестно. В любом случае через пару месяцев цена на все версии должна заметно упасть и вот тогда аппарат точно будет стоить своих денег.

Если вы не готовы тратить такую сумму или ждать снижения цен, можете обратить внимание на более дешевые компактные флагманы Samsung S24 и Pixel 8. Но оба уступают Xiaomi 14 по скорости зарядки и уровню камер: у «Пикселя» хоть и отличный основной модуль, но нет телефотокамеры. Если же вы, наоборот, хотите топовый компактный флагман несмотря на цену, присмотритесь к iPhone 15 Pro. Он сопоставим по большинству параметров с Xiaomi, но снимает все-таки лучше, особенно видео. Однако iPhone дороже стоит и, опять же, уступает по скорости зарядки.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA