Модельный ряд бренда Poco пополнился двумя сбалансированными смартфонами: X6 и его более продвинутой версией X6 Pro. Среди общих достоинств обоих устройств можно выделить большие качественные AMOLED-дисплеи, поддержку 67-ваттной зарядки, мощные стереодинамики и довольно неплохие камеры. Pro-версия также впечатляет высокой производительностью, нетипичной для среднего класса.

Модель

Poco X6

Poco X6 Pro

Габариты

161,2 x 74,3 x 8 мм

160,5 x 74,3 x 8,3 мм

Вес

181 г

186 г — с пластиковой панелью
190 г — с панелью из экокожи

Защита

Corning Gorilla Glass Victus, IP54

Corning Gorilla Glass 5, IP54

Цвета

Бело-серый, синий, черный

Желтый, серый, черный

Дисплей

6,67 дюйма, AMOLED, 1220 x 2712 пикселей, 446 ppi

6,67 дюйма, AMOLED, 1220 x 2712 пикселей, 446 ppi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2

Mediatek Dimensity 8300 Ultra

Память

8/256 ГБ или 12/256 ГБ

8/256 ГБ или 12/512 ГБ

Предустановленная система

Android 13, MIUI 14

Android 14, HyperOS

Задние камеры

Основная: 64 Мп, f/1,8, 0,7µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 118˚, 1,12µm

Макро: 2 Мп, f/2,4

Основная: 64 Мп, f/1,7, 0,7µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 120˚, 1,12µm

Макро: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

16 Мп, f/2,5

16 Мп, f/2,4

Беспроводная связь

2xNano-SIM, 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, NFC

2xNano-SIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC

Звук

Стереодинамики, Dolby Atmos, разъем 3,5 мм

Стереодинамики, Dolby Atmos

Аккумулятор

5 100 мА·ч, 67 Вт

5 000 мА·ч, 67 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядное устройство, USB-кабель

Смартфон, зарядное устройство, USB-кабель

Стоимость в Украине

От 12 000 грн

От 14 000 грн

Внешний вид

Poco X6 и X6 Pro почти не отличаются друг от друга по габаритам и форме. В этом плане оба смартфона выглядят, как типичные представители среднего ценового сегмента.

Устройства получили плоские корпусы весьма крупного размера с большими экранами, закругленными углами и острыми гранями. Отступы вокруг дисплеев почти такие же тонкие, как у современных флагманов. Аппараты защищены по стандарту IP54: не боятся пыли и брызг, но на погружение под воду не рассчитаны.

Poco X6

Расположение функциональных элементов на устройствах тоже совпадает. Справа в удобном доступе для большого пальца находятся качелька громкости и кнопка питания. Снизу можно увидеть зарядный порт, динамик и разъем для SIM-карт. Второй динамик вынесен на верхнюю сторону рамы. Фронтальная камера каждой модели удалена от границы экрана. Задние объективы расположены на горизонтальной пластине, которая занимает почти всю ширину тыльной панели и содержит логотип бренда.

Что касается визуальных различий между двумя аппаратами, одно из них относится к расцветке. Poco X6 доступен в синем и черном цветах, а также в белом с серыми разводами. А Poco X6 Pro продается в черном, сером и желтом корпусах. Стоит отметить, что черные версии мгновенно покрываются отпечатками пальцев — без чехла не обойтись.

Poco X6 Pro

Желтый вариант Pro-модели заслуживает особого внимания, поскольку его спинка украшена уникальным узором и, самое главное, состоит из экокожи. Корпусы остальных версий Poco X6 Pro, как и у всех вариантов базовой модели, полностью сделаны из глянцевого пластика.

Еще одно различие между аппаратами заключается в оформлении модулей задних камер и вспышки. Расположены они на обоих устройствах одинаково, в форме квадрата. Но на Poco X6 левые элементы крупнее правых, а на X6 Pro — все модули идентичны по диаметру.

Poco X6 Pro

Параметры экранов

Смартфоны получили одинаковые и, стоит признать, очень хорошие дисплеи. При размере диагонали 6,67 дюйма разрешение каждой панели составляет 1220 x 2712 пикселей. Такое соотношение дает высокую плотность точек — 446 ppi. Как результат, изображение радует четкостью и детализацией.

Poco X6

Матрицы экранов созданы по технологии AMOLED. Поэтому смартфоны демонстрируют хорошую контрастность и глубокий черный цвет. Да и в общем с цветопередачей все отлично: дисплеи показывают широкий диапазон оттенков и практически не искажают их при взгляде под углом. К слову, пользователь может выбирать различные режимы насыщенности или настраивать гамму на свой вкус вручную. А поддержка HDR10+ и Dolby Vision добавляет красок при просмотре качественных видео. К уровню яркости тоже нет претензий: изображение остается четко различимым даже в ясный солнечный день. Для быстрой разблокировки в дисплей каждого смартфона встроен сканер отпечатков пальцев.

Частота обновления, которую поддерживают оба экрана, может достигать 120 Гц. На максимальном значении анимации и прокрутка интерфейса выглядят очень плавными, но быстрее расходуют ресурс батареи. Чтобы снизить энергопотребление, можно вручную ограничить частоту на уровне 60 Гц. В настройках также есть режим автоматической регулировки в диапазоне 30-120 Гц в зависимости от открытого приложения. Эта функция обеспечивает баланс между плавностью картинки и расходом энергии. Но поскольку смартфонам достались обычные AMOLED-дисплеи без LTPO, адаптивная регулировка работает не так эффективно, как на флагманах.

Poco X6 Pro

Что интересно, панель Poco X6 защищена покрытием Gorilla Glass Victus, а экран Poco X6 Pro — более простым стеклом Gorilla Glass 5. Поэтому, вопреки разнице в стоимости, дисплей базовой модели должен быть более устойчивым к царапинам и падениям. Пожалуй, это единственное различие между экранами новых устройств.

Система и производительность

Poco X6 работает на новом чипе Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 и продается с 8 ГБ или 12 ГБ оперативной памяти на борту. Размер хранилища у всех версий, которые доступны сейчас в Украине, составляет 256 ГБ. Карты памяти, увы, не поддерживаются.

Производительность базовой модели целиком соответствует ее ценовой категории. Мощности смартфона хватает для плавной работы интерфейса, любых программ и большинства игр. Охлаждение работает достойно — смартфон редко нагревается до некомфортной температуры даже при повышенной нагрузке. Конечно, если вы не играете во время зарядки.

Poco X6 Pro достался более мощный чип Mediatek Dimensity 8300 Ultra. В продаже есть две версии смартфона: одна с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ флеш-памяти, другая с 12 ГБ ОЗУ и хранилищем на 512 ГБ. Съемные накопители Pro-модель, как и базовая, не поддерживает.

Poco X6 Pro

Poco X6 Pro обходит по скорости работы не только Poco X6, но и большинство конкурентов в среднем сегменте. Мощный чип легко справляется с любыми стандартными задачами и очень хорошо показывает себя в играх.

Базовая модель продается с предустановленным интерфейсом MIUI 14 for Poco — фирменной оболочкой Xiaomi на основе Android 13. Но производитель обещает обновить ее до своей новейшей системы HyperOS на базе Android 14 с еще большим простором для кастомизации. А вот на Poco X6 Pro эта оболочка доступна сразу из коробки.

Камеры

Камеры Poco X6 и Poco X6 Pro совпадают по количеству, а также типу и разрешению сенсоров. Каждый смартфон получил фронтальный селфи-модуль на 16 Мп и три задних: основной на 64 Мп, сверхширокоугольный с большим охватом на 8 Мп и макрокамеру на 2 Мп для съемки вблизи.

Основные камеры смартфонов одинаково хорошо снимают днем. Хотя некоторые участки на изображении выглядят перенасыщенными, уровень детализации и четкость достойны похвалы. Оба модуля могут записывать видео в 4К и поддерживают оптическую стабилизацию. Последняя работает далеко не так хорошо, как на флагманах, но для средней категории сойдет.

Poco X6

Разница между главными камерами Poco X6 и X6 Pro становится заметной ночью. У базовой модели появляются «грязные» текстуры и начинает хромать детализация, но в целом качество остается в рамках класса. Камера Poco X6 Pro лучше работает со светом, поэтому сделанные с ее помощью ночные снимки содержат меньше неприятных артефактов и больше деталей. С этим модулем Pro-модель даст фору многим аналогам от других брендов.

Остальные камеры смартфонов снимают на сопоставимом относительно друг друга уровне. Макрообъективы грешат тусклыми цветами и недостаточной резкостью изображения. Но сверхширокоугольные модули довольно неплохие, снимают без существенных искажений и адекватно передают оттенки. Хотя уровень детализации мог бы быть выше. Фронтальные камеры у Poco X6 и X6 Pro средние — на уровне большинства конкурентов.

Poco X6 Pro

Связь, звук, автономность

Базовая модель поддерживает не самые новые, но все еще актуальные стандарты Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2. Pro-версия в этом плане более продвинутая: эта модель совместима с Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.4.

Каждый смартфон имеет два слота для карт формата Nano-SIM. А вот встроенные eSIM-карты в аппаратах отсутствуют. Зато оба устройства поддерживают мобильную связь пятого поколения 5G и оснащены NFC-чипами для бесконтактной оплаты.

Poco X6

Poco X6 и X6 Pro отлично оборудованы с точки зрения звука. Оба смартфона получили громкие и качественные стереодинамики с поддержкой объемного аудио Dolby Atmos. Звучание радует плотностью и чистотой. А у базовой модели даже есть разъем mini-jack 3,5 мм для подключения проводных наушников.

Poco X6 укомплектован батареей на 5 100 мА·ч, а Poco X6 Pro — на 5 000 мА·ч. Оба смартфона показывают стандартную автономность, выдерживая день-полтора без подключения к источникам питания. В то же время аппараты выгодно выделяются скоростью зарядки. Для полного восстановления энергии им нужно всего 40-50 минут. Необходимый для этого адаптер питания на 67 Вт вместе с кабелем USB-C входит в комплект продажи каждой модели.

Poco X6 Pro

Заключение

Официальные цены на Poco X6 в Украине стартуют с отметки 12 000 грн. Самый дешевый вариант Poco X6 Pro обойдется вам на две тысячи дороже. И оба аппарата своих денег стоят. У них отличные экраны, неплохие основные камеры и мощные динамики. Pro-модель также хочется похвалить за качество ночной съемки и производительность, которая делает его настоящим подарком для геймеров. Смартфонам не хватает разве что водонепроницаемости и поддержки карт памяти.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA