Помимо традиционных SIM-карт, украинские операторы работают со встроенными «симками» — eSIM. Это новый технологический стандарт, за которым будущее мобильной связи. С каждым годом появляется все больше совместимых с ним смартфонов и других гаджетов. Рассказываем обо всем самом важном, что пользователи сотовых сетей должны знать о eSIM.

Чем eSIM отличается от обычной SIM-карты

Традиционная SIM-карта, как вы знаете, представляет собой съемную электронную схему с уникальным номером абонента. За более чем тридцатилетнюю историю общий принцип работы этого устройства остается неизменным. Пользователь покупает новую карточку у оператора, вставляет ее в свой телефон и активирует личный номер вместе с выбранным тарифом. Изменялись только форматы электронной схемы: Mini-SIM, Micro-SIM и, наконец, Nano-SIM. Каждый следующий меньше предыдущего по размеру.

eSIM (embedded SIM-card) расшифровывается как встроенная SIM-карта. Это крохотный чип, который присутствует в некоторых современных смартфонах. В отличие от традиционной съемной «симки», его нельзя просто так достать и заменить. Но в этом нет никакой необходимости. Чтобы такой чип заработал, пользователю достаточно загрузить в него eSIM-профиль — номер, настройки и прочие абонентские данные от оператора. После этого eSIM становится полноценной альтернативой обычной SIM-карте. С его помощью можно точно так же пользоваться звонками, мобильным интернетом и SMS.

У большинства смартфонов с чипом eSIM есть еще как минимум один слот для установки обычных SIM-карт. Владелец такого устройства может использовать тот вариант, который считает наиболее удобным. Или даже оба сразу. Но некоторые производители уже выпускают аппараты без поддержки традиционных карточек. Правда, пока лишь в отдельных регионах. Например, iPhone 14 и более новые модели продаются в США только с eSIM — без слотов для обычных «симок».

Также стоит отметить, что eSIM есть не только в смартфонах. Встроенные SIM-карты присутствуют, например, в планшетах и даже смарт-часах.

Преимущества eSIM

eSIM не только выступает полноценной заменой обычной SIM-карты, но также превосходит ее в вопросах удобства использования и безопасности данных.

  • Удобство. Для покупки eSIM-профиля не нужно идти в магазин. Его можно загрузить по интернету и настроить всего за несколько минут. Кроме того, вы можете подключать несколько номеров одного или разных операторов к одному смартфону и быстро переключаться между ними. Это особенно удобно во время поездок между странами. Вдобавок только eSIM позволяет подключать к сотовым сетям маленькие устройства вроде смарт-часов. Традиционные SIM-карты в такие аппараты просто не поместились бы.
  • Безопасность. eSIM-профиль невозможно повредить или потерять, как обычную съемную SIM-карту. Если же вдруг потеряется сам смартфон или его украдут, злоумышленнику будет очень сложно воспользоваться вашим номером. Достаточно предварительно защитить аппарат с помощью пароля, сканера отпечатков пальцев или другого средства безопасности.

Galaxy S23 Ultra — флагман Samsung с чипом eSIM

Недостатки eSIM

Несмотря на превосходство eSIM перед традиционными «симками», у этой технологии все же есть некоторые слабые места. Они связаны с новизной стандарта и определенными бюрократическими процессами.

  • Ограниченная распространенность. Хотя eSIM набирает популярность, большинство смартфонов все еще не имеют встроенных SIM-карт. В первую очередь такие чипы получают флагманы и аппараты средне-высокого ценового сегмента, в последнюю — бюджетные гаджеты.
  • Выборочная поддержка устройств. eSIM-профили украинских операторов гарантированно работают только на тех смартфонах и других гаджетах, которые прошли местную сертификацию. По этой причине в нашей стране до сих пор нельзя использовать встроенные SIM-карты, например, в популярных часах Apple Watch.

Apple Watch Ultra 2 — часы с чипом eSIM

Как настроить eSIM: «Київстар», lifecell, Vodafone

Все ключевые мобильные операторы Украины поддерживают технологию eSIM. Так что вы можете настроить встроенную SIM-карту, выбрав любого из них: «Київстар», lifecell или Vodafone.

У каждого оператора есть свои нюансы, с которыми можно ознакомиться на его сайте. Но в общем процесс настройки везде более-менее одинаковый. В качестве ориентира перечислим основные шаги подготовки eSIM для Android-смартфона и iPhone.

  1. Убедитесь, что в вашем смартфоне есть чип eSIM. Эта информация должна быть указана в характеристиках устройства. Если у вас iPhone, все проще: встроенные SIM-карты присутствуют во всех моделях, начиная с iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, вышедших в 2018 году.
  2. Проверьте, поддерживает ли оператор ваше устройство. На сайте каждого оператора есть список сертифицированных гаджетов, которые подходят для подключения по технологии eSIM. Кроме того, вы можете воспользоваться формой для быстрой проверки совместимости. Если найдете в списке или через форму свой аппарат, можете смело покупать eSIM-профиль.

Форма проверки на сайте «Київстар»

  1. Купите eSIM-профиль у оператора. Это виртуальный стартовый пакет, предназначенный для встроенной SIM-карты. Он продается на сайтах и в приложениях операторов. Вы можете выбрать профиль с понравившимся тарифом для нового номера или пустой профиль для переноса своего старого номера и тарифа с обычной SIM-карты. Во втором случае оператор подскажет, как сформировать заявку на перенос данных.

Обратите внимание: eSIM-профили часто называют виртуальными SIM-картами или просто eSIM. То есть точно так же, как и чипы для их хранения. Здесь важно не запутаться.

Варианты eSIM-профилей на сайте Vodafone

  1. Подключите eSIM-профиль к своему смартфону. Купив профиль, вы получите QR-код для быстрой загрузки абонентских данных в чип смартфона. Дальнейшие действия зависят от устройства.
  • Как добавить eSIM-профиль в Android-смартфон? Откройте настройки и выберите «Подключения» — «Диспетчер SIM-карты» — «Добавление моб. тарифного плана» — «Добавление по QR-коду». Отсканируйте код с помощью появившейся рамки и следуйте подсказкам на экране. Названия некоторых из перечисленных пунктов меню на вашем аппарате могут отличаться.
  • Как добавить eSIM-профиль в iPhone? Откройте настройки смартфона, выберите «Сотовые данные» — «Добавить сотовый план». Отсканируйте код eSIM-профиля с помощью появившейся рамки и действуйте в соответствии с подсказками на экране.

Иллюстрация с QR-кодом для загрузки сотового профиля. Источник: «Київстар»

Как перенести eSIM-профиль на новый смартфон

Если вы решите поменять смартфон, то наверняка захотите перенести свой номер, тариф и прочие абонентские данные из старого устройства в новое. При использовании традиционной SIM-карты для этого нужно вытащить ее из одного аппарата и просто вставить в другой.

Пользователи eSIM тоже могут переносить все данные абонентского профиля из одного гаджета в другой. Только передача происходит не через физический носитель, а с помощью серверов оператора. Разумеется оба аппарата для этого должны иметь чип eSIM.

Для переноса прежде всего нужно зайти в настройки сотовых сетей на старом смартфоне и удалить с него eSIM-профиль. Такую процедуру можно сравнить с извлечением обычной SIM-карты. После остается лишь добавить тот же профиль в новое устройство через QR-код, который оператор должен был прислать вам через почту или свое приложение при покупке.

Если же смартфон потеряется, вы все равно сможете перенести привязанный к нему eSIM-профиль на новое устройство. Но поскольку у вас не будет доступа к утерянному аппарату, удалить с него профиль для последующего трансфера данных не выйдет. Поэтому придется связаться с оператором. Впрочем, восстановить обычную SIM-карту без его помощи тоже нельзя.

Как работают несколько eSIM-профилей на одном устройстве

Пользователь встроенной SIM-карты может быстро переключаться между разными номерами и тарифными планами. Для этого достаточно добавить в смартфон несколько профилей eSIM одного или разных операторов.

У большинства аппаратов чип вмещает пять и больше профилей. Но, как правило, активным можно оставлять только один из них. Каждый из оставшихся временно блокируется до тех пор, пока не будет выбран. Хотя некоторые смартфоны способны поддерживать одновременную активность двух номеров. Такая пара может состоять из обычной SIM-карты и профиля eSIM или из двух eSIM-профилей — все зависит от устройства.

eSIM-профили украинских операторов

Управлять активностью профилей можно в настройках смартфона. Некоторые аппараты поддерживают различные режимы одновременного использования активных профилей. Например, в iPhone с поддержкой eSIM можно назначить один из номеров для звонков, а другой — для интернета.

Заключение: стоит ли переходить на eSIM

eSIM — более удобный и безопасный формат, чем привычные съемные карточки. Поэтому у него есть все шансы вытеснить их и стать основным индустриальным стандартом уже в обозримом будущем. Если ваше устройство оборудовано чипом eSIM и поддерживается нужным оператором, можете смело переходить на встроенную SIM-карту.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA